profile
Опубликовано - 4 месяца назад | По предмету Математика | автор IAlbAngelysoo

из примеров к ЕГЭ. помогите разобраться, пожалуйста!
В июле на рынке арбузы стоили 25 руб. за 1 кг. В августе цена на арбузы понизилась на 20%, а в сентябре снова повысилась на 20%. Какой была цена 1 кг арбузов в сентябре? Ответ дайте в рублях.

  1. Ответ
    Ответ дан karanovmikhil
    25 *20/100=5 руб
    25-5=20 руб  в августе
    20*20/100=4руб 
    20+4=24 руб в сентябре за 1 кг арбузов 
    0

  2. Ответ
    Ответ дан DankaKotov
    Найдем стоимость арбуза в августе в % отношении:
    100%-20%=80%
    Составим пропорцию
    25 рублей - 100%
     х  рублей -  80%
    х=(25×80)÷100=220 рублей стоит арбуз в августе.
    Найдем стоимость арбуза в сентябре в % отношении:
    100%+20%=120%
    Составим пропорцию:
    20 рублей - 100%
     х  рублей - 120%
    х=(20×120)/100=24 рубля
    Ответ: 24 рубля
    0