1) 39-3=36 частей - разница между количеством частей меди и количеством частей олова.2) Пропорция:36 частей - 5,4 кг1 часть - х х = 5,4/36 = 0,15 кг масса одной весовой части в заданном сплаве.3) 0,15•39=5,85 кг - масса меди в сплаве.4) 0,15•8=1,2 кг - масса олова в сплаве.5) 0,15•3=0,45 кг - масса цинка в сплаве.Ответ: 5,85 кг - медь;1,2 кг - олово; 0,45 кг - цинк.Проверка:5,85 - 0,45 = 5,4 кг - на столько в сплаве меди больше, чем цинка.