1) Так как первый мальчик заплатил в 2 раза больше, то и купил он в 2 раза больше. Пусть это число было равно 2х. А второй при этом купил х ручек. Уравнение:2х+х=123х=12х=4Тогда второй мальчик купил 4 ручки, а первый - 8.2) Здесь уже так просто не выкрутится. Пусть первая семья купила х игрушек, а вторая - у. Тогдах+у=140В этом случае первая семья заплатила за каждую игрушку 25/х рублей, а вторая - 45/y. Однако игрушки стоят одинаково, тогда:25/x=45/y25y=45x5y=9xИз первого уравнения: х=140-уТогда 5у=9*(140-у)5у=1260-9у14у=1260у=90Значит, вторая семья купила 90 игрушек, а первая - 50.3) После покупки альбома у Ларисы осталось 98-42=56 рублей. Если каждая тетрадь стоила по 4 рубля, то всего она купила 56/4=14 тетрадей.