от станции А до станции В поезд идет 7,8 ч.Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше,то для преодоления этого пути он затратит времени на 1ч 30мин больше найдите расстояние между станциями А иВ
1 час 30 мин = 1,5 часаскорость V = х км/чвремя t = 7,8 время t = 7,8 + 1,5 это на 1 ч 30 мин дольшех - 10 это на 10 км/ч меньше7,8x = (1,5+7,8) (x-10)93=9,3x-7,8x1,5x=93x=62 (это скорость! )Расстояние S = t * v = 7,8*62=483,6 км