• 1) Торговец продает орехи двух сортов: одни по 90 центов, другие по 6 центов за килограмм. Он хочет получить 50 кг смеси по 72 цента за килограмм. Сколько для этого потребуется орехов каждого сорта?

     

     

    2)  В 800 г воды растворили 200 г соли. Какова концентрация раствора в процентах?

Ответы 1

  • 1) У тебя в условии задачи ошибка, правда? Должно быть "другие по 60 центов за килограмм" :)

    Решение:

    Пусть х (кг) - вес орехов первого сорта в одном кг смеси

    Тогда 1 - х (кг) - вес орехов второго сорта в одном кг смеси

    Один кг смеси стоит (в центах):

    90х + 60 (1-х) = 72

    Решаем уравнение:

    90х + 60 - 60х = 72

    30х = 12

    х = 0,4

    Отсюда 1 - х = 1 - 0,4 = 0,6

    Значит в одном кг смеси будет 0,4 кг орехов первого сорта и 0,6 кг орехов второго сорта.

    Проверяем: 90 * 0,4 + 60 * 0,6 = 72

    В 50 кг смеси будет:

    0,4 * 50 = 20 кг - всего орехов первого сорта в смеси

    0,6 * 50 = 30 кг - всего орехов второго сорта в смеси

    Ответ: 20 кг, 30 кг

     

    2)

    800 + 200 = 1000 (г) - общий вес раствора

    200 : 1000 * 100% = 20%  - концентрация раствора

    Ответ: 20%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years