Расплачиваясь за покупку 8 кг конфет, покупателю пришлось бы добавить 40 рублей. А при покупке 4 кг конфет, он бы получил 240 рублей сдачи. Сколько всего денег было у покупателя? Сколько стоит 1 кг конфет?
Расплачиваясь за покупку 8 кг конфет, покупателю пришлось бы добавить 40 рублей. А при покупке 4 кг конфет, он бы получил 240 рублей сдачи. Сколько всего денег было у покупателя? Сколько стоит 1 кг конфет?x(руб)- цена конфету(руб) - было у покупателя8x=у+40 8x=у+404x=y-240 ⇔ 8x=2y-480 ⇔ 2y-480=y+40 ⇔ y=520 x=(520+40)/8 x=70y=520 - денег было у покупателяx=70 -стоит 1 кг конфет.