1)85км/ч + 70км/ч = 135км/ч - скорость сближения поездов.2)135км/ч × 5ч = 675км - расстояние между городами.3)5ч - 2ч = 3ч - время в пути, когда до встречи было 2 часа.4) 135км/ч × 3ч = 405км - поезда проехали за 3 часа.5) 675км - 405км = 270кмОтвет: 270км было между поездами за 2 часа до встречи.Попробую объяснить схему.Отрезок, на разных концах которого две стрелочки, которые "смотрят" друг на друга. В середине отрезка нарисуй флажок. На стрелочках напиши скорости поездов.Под отрезком нарисуй дугу. Под ней напиши знак вопроса и рядом буквы "км" . Рядом внизу напиши : t встр. = 5ч.И, ладно, нарисую тебе.