• Помогите пожалуйста с задачей.
    Несколько человек должны были принять участие в коллективной экскурсии (стоимость экскурсии не зависит от числа человек). Однако двое не смогли в ней участвовать, поэтому остальным экскурсантам пришлось уплатить на 30 руб. больше, чем планировалось (все участники должны были уплатить поровну). Сколько должен был заплатить каждый экскурсант первоначально, если известно, что стоимость одного билета была больше 720 руб., но не более 748 руб.

Ответы 1

  • (n) человек должны были принять участие в экскурсии,(a) стоимость экскурсии (не зависит от (n)),каждый экскурсант должен был заплатить (х) руб. (a = х*n)смогли принять участие в экскурсии (n-2) человека, каждому пришлось заплатить (х+30) руб.(x+30)*(n-2) = a = x*nx*n - 2x + 30n - 60 = x*n2x = 30n - 60x = 15n - 30720 < x < 748720 < 15n - 30 < 748720+30 < 15n < 748+30750 < 15n < 778   |:1550 < n < 51.9 n-это натуральное числоn=51 --число участников экскурсииx = 15*51 - 30 = 735 (руб) должен был заплатить каждый участник экскурсии, 735*51 = 37485 (руб) стоимость экскурсиисмогло принять участие только 49 человек,каждый заплатил 735+30 = 765 (руб)стоимость экскурсии 765*49 = 37485 (руб) не изменилась
    • Автор:

      zorro
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years