Пусть х - скорость велосипедиста.Тогда х+40 - скорость мотоциклиста.Уравнение:200/х - 200/(х+40) = 4Умножим обе части уравнения на х(х+40)200(х+40) - 200х = 4х(х+40)Сократим обе чести уравнения на 450(х+40) -50х = х(х+40)50х + 2000 - 50х = х^2 + 40хх^2 + 40х - 2000 = 0Дискриминант D = 40^2 - 4(-2000) == 1600 + 8000 = 9600Корень из D = корень из 9600 = примерно 97,98 х1 = (-40 -97,98)/2 =-137,98/2 = -68,99 не подходит, скорость должна быть положительной.х2 = (-40+97,97)/2 = 57,98/2 = 28,99 км/ч - скорость велосипедиста.Проверка:1) 200:28,99 = 6,9 часа находится в пути велосипедист.2) 200:(28,99 + 40) = 200:68,99 == 2,9 часа находится в пути мотоциклист.3) 6,9 - 2,9 = 4 часа - на такое время велосипедист дольше в пути, чем мотоциклист.