Расстояние между пунктами А и В пешеход прошёл за 3 ч 25 мин. На обратный путь потратил на 20 мин больше, так как скорость уменьшилась на 0.4 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и В.
Переведем минуты в часы 25/60=5/12, тогда будет 3 5/12=41/12 20/60=1/3 Пусть х-скорость пешехода из А в В, тогда скорость обратного будет х-0,4 Составим уравнение:3 5/12 x = (х-0,4) *3 3/441/12 x =15/4 x - 3/241x=45x-184x=18x=4,5 из А в В 4,5*3 5/12=15,375 км