Велосипедисты участвовали в трехдневном велопробеге. Во второй и третий день они проехали соответственно 120% и 4/5 расстояния, которое они преодолели за первый день. Какой путь они проехали в первый день, если длина всего маршрута составляет 270 километров?
Cоставим уравнение:В первый день х, во второй день 1,2х (1,2-это 120% записали десятичной дробью), в третий день 0,8х (0,8-это 4/5 записали десятичной дробью) всего 270. х+1,2х+0.8х=2703х=270х=270:3х=90 кмв первый день 90*1,2=108 км во второй 90*0,8=72 км