б) 2,5•13,57 + 26,43•2,5=100 2,5*13,57=33,925 26,43*2,5=66,075 33,925+66,075=100в) 208,6 – 3,612 : ( 0,015 + 0,075•5,4 ) =200 0,075*5,4=0,405 0,015+0,405=0,42 3,612:0,42=8,6 208,6-8,6=200Уравнениеа) (4,479 – 3х) : 0,06 + 6,4 = 80 (4,479 – 3х) : 0,06 =80-6,4 (4,479 – 3х) : 0,06 =73,6 4,479-3х=73,6*0,06 4,479-3х=4,416 3х=4,479-4,416 3х=0,063 х=0,063 :3 х=0,021б) (72 – 8х)•16 + 15 = 15 (72 – 8х)•16 =15-15 (72 – 8х)•16 =0 72-8х=0:16 72-8х=0 8х=72-0 8х=72 х=72:8 х=9в) (5,3х + 6,9х – 4,3х – 86,9) (4х – х + 5х – 976) = 0 (5,3х + 6,9х – 4,3х – 86,9)=0 7,9х-86,9=0 7,9х=86,9 х=86,9 :7,9 х=11 (4х – х + 5х – 976) = 0 8х-976=0 8х=976 х=976:8 х=122