Два пешехода идут на встречу друг другу. Сначала расстояние между ними равнялось 30 км. Скорость первого пешехода в 1,5 раза больше скорости второго. Известно, что они встретятся через 3 часа. Найти скорость второго пешехода?
х - скорость 2-го пешехода1,5х - скорость 1-го пешеходах + 1,5х = 2,5х - скорость сближения пешеходов2,5х · 3 = 7,5х - расстояние между пешеходамиПо условию: 7,5х = 30х = 30 : 7,5х = 4 (км/ч) - скорость 2-го пешеходаОтвет: 4 км/ч