• катер проплив 22 км за течією і 36 км проти течії, витративши стільки часу, скільки потрібно, щоб проплисти на плоту 6 км. Знайдіть швидкість течії, якщо власна швидкість катера дорівнює 30 км/год

Ответы 1

  • х км/ч - скорость течения (швидкість течії)(30 + х) км/ч - скорость по течению (за течією)(30-х) км/ч - скорость против течения (проти течії)22/(30+х) ч - время по течению36/(30-х) ч - время против течения6/х ч - время на плотуУравнение \frac{22}{30+x} + \frac{36}{30-x}= \frac{6}{x}   22х(30-х) + 36х(30+х) = 6(30-х)(30+х)660х - 22х² + 1080х + 36х² = 6·(900-х²)14х² + 1740х = 5400 - 6х²14х² + 6х² + 1740х -5400 = 0 20х² + 1740х -5400 = 0 Разделим обе части уравнения на 20 и получим:х² + 87х - 270 = 0D = b² - 4acD = 87² - 4 · 1 · (-270) =  7569 + 1080 =8649 = 93x₁ = (-87 - 93)/2 = -180/2 = - 90 - отрицательное значение не удовлетворяет условиюx₂ =  (-87 + 93)/2 = 6/2 = 3 км/ч - скорость течения (швидкість течії) Ответ: 3 км/ч     (3 км/год)
    • Автор:

      shilohliu
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years