Цену на товар понизили на 20%. на сколько % необходимо повысить цену товара, чтоб она стала первоначальной?Цену на товар понизили на 20%.x - первоначальная Цена на товар.0,8 x - Цена на товар после того как ее понизили на 20%.0,8 x ---- 100%x ------p% ⇒ p=x·100/(0,8x)= 1000/8=125125-100=25на 25 % необходимо повысить цену товара, чтоб она стала первоначальной.