Литр раствора весит 2 кг.Бидон с раствором весит 27 кг.После того,как половину раствора вылили,бидон с оставшимся раствором стал весить 15 кг.Сколько литров раствора должно быть в бидоне,чтобы он весил в 3 раза больше,чем пустой?
Масса бидона М, его ёмкость VПолныйM+2V = 27ПоловинаM+V = 15Вычтем второе из первогоV = 12 лИ масса бидонаM = 15-V = 3 кгОсталось добавить N литров раствора для того, чтобы масса бидона с раствором была в три раза больше массы пустого3M = M + 2N2M = 2NN = M = 3 литра