х скорость моторной лодки в стоячей воде км\чх+2 скорость движения моторной лодки по течению км\чх-2 скорость движения моторной лодки против течения км\ч4*(х+2) столько км моторная лодка прошла по течению км5(х-2) столько моторная лодка прошла против течения км4(х+2)или 5(х-2) столько км туда или обратно всего моторная лодка прошла между пристанями4(х+2)=5(х-2)4х+8=5х-108+10=5х-4хх=18 км\ч скорость лодки в стоячей воде18+2=20 км\ч скорость лодки по течению20*4=80 км расстояние между пристанями