краткая запись к задаче путешественник плыл на моторной лодке 5:00 по реке со скоростью 27 км в час и 7:00 по озеру со скоростью 21 км ч Какой путь по реке или по озеру был длиннее и на сколько километров
Сравниваем:По реке он плыл 5 часов со скоростью 27 км/чПо озеру плыл 7 часов со скоростью 21 км/чУзнаём пройденное расстояние по реке и по озеру.1) 27 * 5 = 135 (км) - река2) 21 * 7 = 147 (км) - озеро147>135, но узнаём на сколько.3) 147 - 135 = 12 (км) - больше по озеруОтвет: По озеру больше, на 12 км.