Сначала решаем данную задачу, а потом на основе ответа, составляем обратные задачи - то что было известно, делаем неизвестным и решаем еще раз.1 задача.Первый рабочий15 3/4 часа = 15 ч 45 мин или 15*60+45= 945 мин. 945:27=35 мин тратит на одну детальВторой рабочий13ч30м=780+30=810мин 810м : 18 = 45 мин тратит на одну деталь45м-35м=10мОтвет: первый рабочий тратит времени на изготовление одной детали на 10 мин. меньше.Обратная задачаПервый рабочий изготавливает одну деталь на 10 мин. быстрее второго. За сколько времени второй рабочий изготовит 18 деталей, если известно, что первый рабочий на изготовление 27 деталей потратил 15 3/4 ч.?1) 945:27=35м2) 35м+10м=45м3) 45м*18=810м или 13ч 30м или13 1/2 ч.Третью задачу попробуй придумать сам.