Ансис вложил свои сбережения в банк М под 4,3% годовых, а Анна-такуюже сумму в банк Н под 3,8% годовых. Через гол накопленная Ансисрм сумма была на 24 лата больше чем у Анны. Какова величина их вклалада?
Пусть х лат - исходная сумма. Тогда Ансис через год получает х(1+0,043) лат. Анна через год получает х(1+0,038) лат.Разница между накоплениями равна 24 лат. То естьх(1+0,043) -х(1+0,038)=24х(0,043-0,038)=24х*0,005=24х=24:0,005х=24000:5х=4800 лат - исходная сумма.Ответ: 4800 лат величина первоначального вклада.