• На острове есть два племени — рыцарей (всегда говорят правду) и лжецов (все-
    гда лгут). Как-то собралась компания из 25 островитян. У каждого спросили,
    сколько среди них лжецов. Два человека сказали «Два», 4 человека — «Меньше
    четырёх», 6 человек — «Меньше шести», 13 человек — «Меньше тринадцати».
    Так сколько среди них лжецов, если известно, что в компании есть представите-
    ли обоих племён?

Ответы 1

  • Во-первых, заметим, что островитяне, которые ответили одинаково - они и есть одинаковые, то есть или все лжецы, или все рыцари.Во-вторых, допустим, что двое, которые ответили "Два" - рыцари, и среди них действительно два лжеца.Тогда и все остальные высказывания будут правдивыми. Значит, они все рыцари, но этого быть не может.Значит, эти двое - лжецы.Если лжецов меньше 4, то правы все, кроме этих двух.То есть лжецов только двое. Но мы уже выяснили, что такого быть не может.Значит, 4, которые сказали "меньше 4", тоже лжецы, и их уже 6.Но тогда и те, кто сказал "меньше 6", совпали.Ответ: в этой компании 13 рыцарей и 12 лжецов.Рыцари сказали правду: лжецов меньше 13.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years