Пусть стоимость одного килограмма сливы будет х руб/кгПосмотрим сколько денег всего у него было:Гриша купил 3 кг и у него осталось еще 15 рублей, то есть 3х+15Он не смог купить 8 кг сливы, так как не хватало 20 рублей, значит, 8х-20Так как в обоих ситуациях кол-во денег одно и то же:3х+15=8х-2015+20=8х-3х35=5хх=7Один килограмм сливы стоит 7 рублей, но необходимо узнать: сколько денег было у Гриши первоначальноПодставляем значение х в формулу 3х+153*7+15=21+15=36 (рублей)Ответ: 36 рублей