• За круглым столом сидит 14 человек. Каждый из них либо лжец ( и всегда лжёт ), либо всегда говорит правду. Каждый из 14 человек сказал: " Оба моих соседа - лжецы ". Какое наибольшее число лжецов может оказаться за этим столом ?
    (А)7 (Б)8 (В)9 (Г)10 (Д)14

Ответы 1

  • Ответ:

    9

    Пошаговое объяснение:

    Если рыцарь говорит, что оба его соседа лжецы, значит, так и есть.

    Если это говорит лжец, значит, среди его соседей есть рыцарь.

    Значит, каждый рыцарь должен сидеть между двух лжецов, а каждый лжец рядом хотя бы с одним рыцарем.

    Наибольшее число лжецов будет, если они сидят так:

    ЛРЛЛРЛЛРЛЛРЛЛР

    Здесь 9 лжецов и 5 рыцарей.

    • Автор:

      nitrobarr
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years