• 1 задание:

    На острове живут рыцари, которые говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из 5 островитян. На его вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил: "Ни одного!", а двое других ответили: "Один". Выберите утверждения, которые верны при приведенном условии, и запишите в ответе их номера.

    1) Среди островитян нет рыцарей
    2) В этой группе ровно один рыцарь
    3) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково
    4) В этой группе ровно два рыцаря

    2 задание:
    Сначала на доске было написано число 2017. Кирилл играет в игру: он может либо умножить число на 2, либо вычесть из написанного числа 17. Полученное число Кирилл записывает на доске вместо прежнего. Может ли Кирилл, действуя таким образом, в конце концов получить число 2019? Если да - покажите, как. Если нет - объясните, почему.

    Помогите пж, это впр))80 баллов

Ответы 1

  • 1) Первый точно лжец. Рыцарь не мог сказать, что среди них рыцарей нет.

    Значит, рыцари есть. Допустим, что рыцарь один.

    Тогда 2 и 3 сказали правду, и они оба рыцари. Противоречие.

    Значит, они оба лжецы, а рыцари - 4 и 5. И они ответили одинаково: Два.

    Верные высказывания 3 и 4.

    2) Было 2017. Число можно умножить на 2 или вычесть 17.

    Требуется получить 2019.

    Допустим, мы умножим 2017 на 2, и начнем вычитать n раз по 17.

    Мне удалось подобрать:

    2017*12 - 17*1305 = 24204 - 22185 = 2019

    • Автор:

      rustyc1qg
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years