• Кто-то может быть не один, украл герань из городской мэрии. Есть 4 подозреваемых, Джон, Билл, Пол, Майкл. Преступники лгут, невиновные говорят только правду.
    Билл: Я герань не крал.
    Пол: Билл врет
    Майкл: Пол врет
    Джон: герань украли двое
    Кто украл(и)?

Ответы 1

  • Билл утверждает, что он герань не крал.

    Пол утверждает, что Билл врет. Значит, виновен или Пол, или Билл.

    Майкл согласен с Биллом и говорит, что Пол врет.

    Значит, если виновен Пол, то Билл и Майкл невиновны.

    Джон говорит, что герань украли двое. Правда ли это?

    Если это правда, то герань украли двое - Пол и сам Джон.

    Но тогда по условию, Джон должен соврать. Получили противоречие.

    Если же Джон соврал, то герань украл один Пол. Но тогда Джон невиновен и должен был сказать правду. Опять противоречие.

    Мы получили противоречие в обоих случаях, значит, ошиблись раньше.

    Итак, Пол сказал правду - Билл врет, и он украл герань.

    Майкл тоже соврал, значит, он украл герань вместе с Биллом.

    А Джон сказал правду - украли двое.

    Ответ: герань украли Билл и Майкл.

    • Автор:

      leo68
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years