• Решение задач с помощью уравнений.
    Прошу с объяснениями.
    Задача 1.
    Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 2,3 дм. меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 10,8 дм.
    Задача 2.
    Один кг. конфет дороже кг. печенья на 5,2 гривны. За 8 кг. конфет заплатили столько, сколько за 12 кг. печенья. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько 1 кг. печенья?

Ответы 1

  • Задача 1.пусть вторая сторона треугольника - x дм, тогда первая - x/3 дм, третья (х/3 -2,3). Периметр - это сумма длин всех сторон. Составим уравнениех+х/3+(х/3-2,3)=10,8х+х/3+х/3=10,8+2,3х+х/3+х/3=13,1 (умножим обе части уравнения на 3)3х+х+х=39,35х=39,3х=7,86 дм - это вторая сторона, тогда первая сторона 7,86:3 = 2,62 дм, а третья сторона 2,62 -2,3 = 0,32 дмОтвет: 7,86 дм, 2,62 дм, 0,32 дмЗадача 2.Пусть х гр. - стоимость 1 кг печенья, тогда (х+5,2) гр. - стоимость 1 кг конфет.Составим уравнение:12*x=8 *(х+5,2)12x-8x=41,64x=41,6x=10,4  гривны стоит 1 кг печенья, тогда1 кг конфет стоит 10,4+5,2 = 15,6 гр.Ответ: 10,4  гривны стоит 1 кг печенья, 1 кг конфет стоит 15,6 гр.
    • Автор:

      joe
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years