В мае цена на груши повысилась на 40%, а в июне снизилась на 30%. Как и насколько процентов изменилась цена за два месяца? Ребята пожалуйста помогите!! Зарание большое спасибо!!
Пусть Х - начальная цена на груши - 100%В мае цена на груши повысилась на 40%100% + 40% = 140% = 1,4Цена на груши в мае 1,4ХВ июне цена на груши снизилась на 30% от майской цены и составляет теперь 100% - 30% = 70% = 0,70,7*(1,4Х) = 0,98Х - окончательная цена на груши 0,98 = 98% - окончательная цена на груши составляет 98% от начальной цены, которая была 100%100% - 98% = 2%Ответ: за два месяца цена на груши уменьшилась на 2%