Пусть х грамм - количество 30% сиропа, которое требуется у грамм - количество 50% сиропатогда х* 30%/100% = 0,3х грамм - количество сахара в первом сиропе у * 50%/100% = 0,5у грамм - количество сахара во втором сиропеЗная это составим и решим систему уравненийх+у = 400(0,3х+0,5у)/(х+у) = 0,45Во втором уравнении знаменатель(х+у) заменим на 400х+у = 400(0,3х+0,5у)/400=0,45х+у = 4000,3х+0,5у=180умножим второе уравнение на 0,5 и вычтем его из первого урвнения и получим-0,2х = -20х=100у=300Ответ: 100гр 30%-го раствора и 300гр 50%-го раствора