Пусть х скорость первой группы, у скорость второй группы. Если первая группа выйдет на 2 ч раньше, то расстояние которое они пройдут до встречи 4,5х+2,5у, а если вторая группа выйдет на 2 часа раньше, то расстояние до встречи 3х+5у. Расстояние 30 км. Запишем два уравнения и выделим х:4,5х+2,5у=30; ⇒ х=(30-2,5у)/4,53х+5у=30; ⇒ х=(30-5у)/3Приравняем по х:(30-2,5у)/4,5=(30-5у)/390-7,5у=135-22,5у15у=45у=3 км/ч скорость второй группы.х=(30-5×3)/3=15/3=5 км/ч скорость первой группы.Ответ: 5 км/ч первая группа; 3 км/ч вторая группа.