• Теплоход прошел по течению реки 96 км и столько же против течения, затратив на весь путь 10 час. Скорость течения 4 км/ч. Найти (в км/ч) скорость теплохода в стоячей воде.
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы 1

  • Пусть скорость теплохода в стоячей воде равна х км/ч, тогда скорость против течения равна (x-4) км/ч, а по течению - (x+4) км/ч. На весь путь теплоход затратил  \bigg(\dfrac{96}{x-4}+\dfrac{96}{x+4}  \bigg) , что по условию составляет 10 часов.

    Составим уравнение:

     \dfrac{96}{x-4}+\dfrac{96}{x+4} =10~~|\cdot 0.5(x-4)(x+4)\\ \\ 48(x+4)+48(x-4)=5(x^2-16)\\ \\ 96x=5x^2-80\\ \\ 5x^2-96x-80=0

     x_1=-\frac{4}{5}  - не удовлетворяет условию.

     x_2=20 км/ч.

    ОТВЕТ: 20 км/ч.

    • Автор:

      larryifcs
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years