• Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько рыцарей среди твоих спутников?". Первый сказал: "Ноль", второй ответил: "Один". Какое число может назвать третий?
    Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.

Ответы 5

  • Спасибо это верно
  • Спасибо это верно
    • Автор:

      winnie36
    • 5 лет назад
    • 0
  • Да не за что..))
    • Автор:

      goodman
    • 5 лет назад
    • 0
  • 1) если первый сказал правду, то второй и третий лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, что невозможно

    2) значит, первый - лжец, среди второго и третьего как минимум один рыцарь

    а) если рыцарь второй, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он должен сказать - 1

    б) если второй лжец, то третий тоже лжец, значит первый сказал правду, что невозможно

    Значит, третий мог сказать только - 1

    Ответ: 1

  • Предположим, что первый сказал правду и второй и третий - лжецы.

    Тогда получается, что второй тоже сказал правду, а это противоречит первому. Следовательно, первый солгал.

    Предположим, что второй сказал правду и третий - рыцарь. Тогда третий также назовет число 1 (подразумевая второго).

    Предположим, что второй солгал и третий также лжец. Тогда получается, что первый сказал правду, а это противоречит первому предположению.

    Таким образом, второй и третий - рыцари, и третий назовет число 1.

    Ответ: 1.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years