• Перед вами стоит пять человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько среди вас рыцарей?". Первый сказал: "Ноль", второй и третий ответили: "Один". Какие числа могут назвать четвёртый и пятый?

Ответы 1

  • Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))

    Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".

    Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.

    Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))

    Ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years