• 6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали:
    Настя: Я хитрец
    Даня: Это правда
    Ефии: Я не хитрец
    Определите кто есть кто.
    3) За круглым столом сидят 6 островитян. Сколько рыцарей за столом, если каждый островитян сказал:
    а) Мой сосед справа рыцарь.
    б) Мой сосед справа лжец.

Ответы 1

  • 3) а) Либо 0 либо 6.

    Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.

    Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие

    б) 3 рыцаря.

    Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие

    Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.

    Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать

    6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь

    • Автор:

      chiczru3
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years