• Моторная лодка прошла против течения реки 300 км и вернулась в пункт отправления затратив на обратный путь на 5:00 меньше чем на путь против течения Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равна 5 км ч

Ответы 1

  • х - скорость лодки в неподвижной воде

    х+5 - скорость лодки по течению реки

    х-5 - скорость лодки против течению реки

    Тогда

    300/(х-5)-300/(х+5)=5

    умножим на (х-5)(х+5)

    300(х+5)-300(х-5)=5*(х-5)(х+5)

    разделим на 5

    60(х+5)-60(х-5)=(х-5)(х+5)

    60х+300-60х+300=х2-25

    х2-25-600=0

    D=625+2400=3025

    √D=55

    х1=(25+55)/2=40

    х2=(25-55)/2 отр.число - лишний корень

    Ответ. 40 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде

    • Автор:

      addison
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years