• Катя купила 3 яблока и 4 груши и заплатила за них 18 коп. Нина купилавдвое больше яблок и втрое больше груш тех же сортов и заплатила за них на 30 коп. больше,чем Катя.Сколько стоило 1 яблоко и 1 груша?

Ответы 3

  • Возможно есть и более "детские" решения. Здесь - алгебра.
    • Автор:

      miranda50
    • 6 лет назад
    • 0
  • ну это и есть алгебра
    • Автор:

      ifigenia
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1)  3*Я  + 4*Г = 18

    2) 2*3*Я  + 4*4*Г = 18+30

    Упрощаем уравнение 2)

    3)  6*Я + 16*Г = 48

    Приводим уравнения к общему коэффициенту - 6. Умножим уравнение 1) на 2.

    4) 6*Я  + 8*Г = 36

    Вычитаем уравнения 4) и 3) и получаем:

    5)  (6-6)*Я + (16-8)*Г = 48 - 36

    5а)  8*Г = 12

    Находим стоимость Груш.

    6) Г  = 12/8 = 3/2 = 1,5 - цена груши - ОТВЕТ

    Подставим значение Г= 3/2 в ур. 1)

    7) 3*Я + 4*3/2 = 18

    Упрощаем

    8) 3*Я = 18 - 6 = 12

    Находим неизвестное - Я

    9)  Я = 12 : 3 = 4 - цена яблока - ОТВЕТ

    • Автор:

      frankie32
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years