• Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан.
    - Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый.
    - Я тоже так считаю, - ответил второй.
    Нет, среди нас ровно два! - заявил третий.
    - А я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый.
    - Ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый.
    - И всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой.
    Сколько же было среди них рыцарей на самом деле?

Ответы 2

  • "осталось 5" = "осталось четверо"
  • Запишем количество рыцарей со слов горожан

    1) 1

    2) 1

    3) 2

    4) 3

    5) ≥1

    6) 2

    (1)+(2)→первый и второй лжецы

    осталось 5

    (3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы

    пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец

    Ответ: рыцарей не было

    можно и подругому:

    всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6

    6: первый противоречит (солгали) ( также как и  2 3 4 6)

    5: первый и второй противоречат (солгали как и  3 4 и 6)

    4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)

    3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)

    2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6

    1: слишком много согласных 1 2 5

    0: подходит ко всем высказываниям горожан

    Ответ: на главной площади собрались 6 лжецов

    • Автор:

      bud4xeu
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years