• Лодка по течению проходит 12км на 30мин быстрее чем такое же расстояние против течения реки.найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки 2км/ч
    ЗАДАЧУ НУЖНО РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ

Ответы 1

  • 30 мин=0,5 час

    Пусть, х - собственная скорость лодки

    Тода, х+2 - скорость по течению,

    х-2 - скорость против

    t=S:V

    12/(х-2)-12/(х+2)=0,5 (умножим обе части на 2(х-2)(х+2))

    24(х+2)-24(х-2)=(х-2)(х+2)

    24х+48-24х+48=х2+2х-2х-4

    х2-4-96=0

    х2=100

    х"=-10 (не подходит по условию)

    х=10 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость катера 10 км/час

    • Автор:

      shelby30
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years