• три яблука та дві груші коштують 16 грн. одне яблуко та одна груша коштують 7 грн. на скільки гривень грушка дорожча від яблука?

Ответы 1

  • Ответ:

    на 3 грн. груша дороже яблока

    Пошаговое объяснение:

    х - (грн) стоит одно яблоко

    у - (грн) стоит одна груша

    составим систему уравнений

    {3х + 2у = 16

    {х + у = 7----------- значит х = 7-у, подставим в первое уравнение

    3(7-у) + 2у = 16

    21 - 3у +2у =16

    21 -у =16

    21-16 = у

    у = 5 грн. - стоит одна груша

    х = 7-у = 7-5 = 2 грн. - стоит одно яблоко

    у-х= 5-2=3 грн. ( на 3 грн. груша дороже яблока)

    Проверка:

    3х + 2у = 16

    3*2 + 2*5 =16

    6+10 = 16

    16=16 - ВЕРНО

    • Автор:

      turtle
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years