• В 7 часов утра самолет вылетел из города А в город В. Сделал там получа-совую остановку и в 8ч30мин. развернул курс на 60° вправо и в 9 часов утра был в город С. Найти расстояние от А до С, если средняя скорость самолета 300км/ч Карточка №2 В А С 60°

Ответы 6

  • Ладно-уж.
    • Автор:

      cat3kpv
    • 5 лет назад
    • 0
  • я понимаю, теорему косинусов еще (скорее всего) не проходили, задача дана на опережение..
    • Автор:

      noah64
    • 5 лет назад
    • 0
  • Вы хорошо понимаете что такое проекция на отрезок?
    • Автор:

      skylar
    • 5 лет назад
    • 0
  • мне самому интересно уже Вам объяснить как решить можно
  • сделал постскриптум.. решение с помощью теоремы синусов (или угла 30 или 60 градусов) и теоремы Пифагора., надеюсь поможет
    • Автор:

      esteban
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ:

    150√3 км

    Пошаговое объяснение:

    анализ задачи:

    имеем треугольник БАЦ:

    стороны БА и БЦ можем найти

    угол АБЦ тоже (оказывается он известен и равен 60°)

    Значит для нахождения стороны АЦ можем воспользоваться теоремой косинусов

    решение:

    1) перелет из А в Б занял:

    08:30-07:00-00:30=01:00= 1 час

    время второго взлета минус время первого взлета минус время стоянки

    за это время самолет пролетел:

    300*1=300 (км) - это БА (ну или АБ, как Вам удобней)

    2) перелет из Б в Ц длился

    09:00-08:30=00:30=0,5 часа

    и расстояние

    0,5*300=150 (км) - БЦ

    3)

    Этот пункт исключаем

    4) распишем теорему косинусов(а²=b²+c²-2*b*c*cosα) для нашего случая:

    АЦ²=БА²+БЦ²-2*БА*БЦ*соs∠АБЦ

    АЦ=√(БА²+БЦ²-2*БА*БЦ*соs∠АБЦ)

    подставляем и решаем:

    АЦ=√300²+150²-2*300*150*cos60)=150√(4+1-4*cos60)=150√(5-2)=150√3 (км)≈

    приближенное значение сами уж..

    P.S.

    для тех кто не знает теоремы косинусов

    первые 2 пункта оставляем

    из т Ц проводим перпендикуляр (высота треугольника) на сторону БА, основание (для определенности Д)

    Тогда

    3) треугольник БЦД: прямоугольнй, ∠Б=60° БЦ=150

    откуда (по теореме синусов, или что катет прилежащий к углу 60 градусов равен половине гипотенузы)

    БД=150/2=75

    опять же либо по теореме синусов, либо из теоремы Пифагора находим

    ЦД= 75√3

    4) а в треугольнике АДЦ один катет уже нашли, а второй

    АД=АБ-БД=300-75=225

    по теореме Пифагора находим гипотенузу

    АЦ²=АД²+ЦД²

    АЦ=√(АД²+ЦД²)=√(75²*3+225²)=√(75²*(3+3²))=75√(3+9)=75√12=150√3

    • Автор:

      lukafrost
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years