Предмет:
МатематикаАвтор:
shinercuozАвтор:
oprahОтвет:
25
Пошаговое объяснение:
1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".
Поэтому его реплика нам никак не помогает.
2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.
Рыцарь действительно - один из первых 40.
А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.
Это один вариант: Рыцарь - первый.
3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет. Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.
И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.
4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.
И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.
Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.
Это всего 23 варианта.
Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.
Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/30903241#readmore
Автор:
furballДобавить свой ответ
Предмет:
ЭкономикаАвтор:
shaylee5tb4Ответов:
Смотреть
Предмет:
ГеометрияАвтор:
jadielunyxОтветов:
Смотреть