• В ряд стоят 103 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут).

    Первый человек сказал: "Один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь."

    Последний человек сказал: "Нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь."

    Средний человек в ряду сказал: "Я -— рыцарь!"

    Сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?

Ответы 2

  • огромное спасибо!!!
    • Автор:

      oprah
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ:

    25

    Пошаговое объяснение:

    1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".

    Поэтому его реплика нам никак не помогает.

    2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.

    Рыцарь действительно - один из первых 40.

    А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.

    Это один вариант: Рыцарь - первый.

    3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.

    И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.

    4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.

    И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.

    Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.

    Это всего 23 варианта.

    Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.

    Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.

    Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/30903241#readmore

    • Автор:

      furball
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years