Пусть х - скорость катера, тогда 1,5х - скорость теплохода, поскольку катер отстает от теплохода каждый час на 8 км составим уравнение1,5х=х+80,5х=8х=16км/ч скорость катера по течению16+8=24 скорость теплохода по течениюТак, как скорость по течению больше скорости против течения на удвоенную скорость течения, найдем скорость течения реки24-2х=(16-2х)224-2х=32-4х2х=8х=4км/ч скорость течения24-4=20км/ч сосбственная скорость теплохода16-4=12км/ч собственная скорость катераПодробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2494442#readmore