• Однажды встретились Антон, Борис, Виктор, Георгий, Дмитрий, среди которых было 3 рыцаря и 2 лжеца. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут.

    Антон сказал: "Вот тут стоят Борис и Виктор. Хотя бы один из них лжец!"

    Борис сказал: "Вот тут стоят Виктор и Дмитрий. Хотя бы один из них лжец!"

    Виктор сказал: "Вот тут стоят Борис и Георгий. Хотя бы один из них лжец!"

    Георгий сказал: "Вот тут стоят Дмитрий и Борис. Хотя бы один из них лжец!"

    Дмитрий сказал: "Вот тут стоят Борис и Антон. Хотя бы один из них лжец!"

    Кто же на самом деле являлся лжецом?

Ответы 1

  • Ответ:     Лжецы  Виктор и Дмитрий

    Пошаговое объяснение:

    2 лжеца назовут только  рыцарей  (они  говорят, что лжецы  есть,  ложь  это  когда оба рыцари).  Поскольку,  Б  участвует в  4 ответах,  из  5, значит он  рыцарь (2 ответа из  5 называют  только рыцарей).  А  вот он  называет  двоих лжецов -  В и Д.

    Предположим, что  из  пары,  названной  Б,  только  В  лжец.  Тогда  по ответу А – А  рыцарь(Б –р,  В – л), а  по  ответу Д - Д лжец (рыцарей 2).

    Рассмотрим, что из  пары,  названной  Б,  только  Д  лжец.  Тогда  по  ответу Г - Г рыцарь(Б - р,  Д - л), а  по  ответу В - В  лжец (рыцарей 2).

    Следовательно,  лжецы  -  В и Д (Виктор и Дмитрий).

    • Автор:

      shiloh
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years