• Помогите решить задачу!
    . На маленьком острове живут лжецы и рыцари, всего 25 человек. Рыцари всегда говорят правду, а
    лжецы всегда лгут. Каждый житель острова заявил: "Среди остальных жителей острова (всех, кроме
    меня) рыцарей менее половины". Сколько лжецов на острове?
    В ответе укажите только число (или несколько чисел через запятую).

Ответы 6

  • Я написал,
    • Автор:

      chester
    • 6 лет назад
    • 0
  • то что неправильно у тебя
  • Твоя очередь
  • распишу все в лс
  • здесь не буду
    • Автор:

      allan
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1) Пусть все лжецы. Тогда среди всех остальных жителей острова рыцарей больше или равно половины. Но по предположение все лжецы. Значит такого быть не может.

    2) Значит есть хотя бы 1 рыцарь. Он говорит правду, значит чреди остальных 24-ех жителей рыцарей менее 12-ти. Значит всего рыцарей менее 13-ти.

    2.1) Пусть всего рыцарей менее 12-ти. Рассмотрим какого-то лжеца. Он говорит неправду, значит среди остальных 24-ех жителей рыцарей больше или равно 12. Но по предположению рыцарей менее 12-ти. Дначит такого быть не может.

    2.2) Значит остался только один вариант: рыцарей 12.

    Рассмотрим какого-то рыцаря, по его словам, среди остальных жителей рыцарей меньше 12, а на самом деле рыцарей 11. Значит он говорит правду.

    Рассмотрим какого-то лжеца. По его словам, среди 24-ех остальных жителей, рыцарей меньше 12-ти, а на самом деле рыцарей 12. Значит он говорит неправду.

    Значит такая ситуация существует.

    Значит лжецов 25-12=13.

    Ответ: 13 лжецов

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years