• Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:
    А: «Б, В и Г — мужчины»;
    Б: «А, В и Г — женщины»;
    В: «А и Б солгали»;
    Г: «А, Б и В сказали правду».
    Сколько из них на самом деле сказали правду?

Ответы 1

  • Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал. Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты: 1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных. 2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных. Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years