• Помогите с задачей плиз:
    Решите задачу, составив систему уравнений:
    За 4 кг моркови и 7 кг свеклы заплатили 260 рублей Сколько стоит 1 кг каждого вида овощей если 2 кг свеклы на 110 рублей дешевле, чем 5 кг моркови.

Ответы 2

  • х цена килограмма моркови

    у цена свеклы.

    составляем систему и решаем методом сложения.

    первое уравнение умножаем на 5, второе на -4.

    4x + 7y = 260 \\ 5x - 2y = 110 \\  \\ 20x + 35y = 1300 \\  - 20x + 8y =  - 440 \\  \\ 43y = 860 \\  y = 20 \\ 4x + 7 \times 20 = 260 \\ 4x = 120 \\ x = 30

  • Ответ:

    30 руб - свекла и 20 рублей - морковь

    Пошаговое объяснение:

    Пусть x - морковь, а y - свекла.

    4x+7y=260

    Поскольку разница в цене между 5 кг свеклы и 2 кг моркови = 110 руб, то

    5x - 2y=110

    Вот конечная система:

    4x+7y=260

    5x - 2y=110

    4x=260-7y

    x=

     \frac{260 - 7y}{ 4}

    И решаем уравнение

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years