• велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 45км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 3км/ч больше преждней. По дорогу он сделал остановку на 45 минут. В результате велосепедист на обратный путь затратил  столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. ответ дайте в км/ч. решите пожалуйста!

Ответы 1

  • х км/ч - скорость из В в А

    х-3 км/ч - скорость из А в В

    45/(х-3) = 45/х + 0,75

    45х = 45х - 135 + 0,75х(х-3)

    0,75х^2 - 2.25x - 135 = 0

    x^2 - 3x - 180 = 0

    По теореме Виета:

    х=15

    х=-12 - не удовлетворяет усл.задачи

    Ответ: 15 км/ч

    • Автор:

      asa53
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years