Чтобы найти расстояние, которое проплыла лодка за 3 часа по течению реки и 4 ч против течения воспользуемся формулой: L = t*V, где V - скорость, а t - время в пути. Поскольку скорость лодки по течению 8 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч, то скорость лодки 5 км/ч: 1) лодка проплыла по течению реки со скоростью 8 км/ч, тогда расстояние которое она проплывет за 3 часа равно: L = 3*8 = 24 км. 2) лодка проплыла против течения реки со скоростью 5 км/ч - 3 км/ч = 2 км/ч, тогда расстояние которое она проплывет за 4 часа равно: L = 4*2 = 8 км. Длина его пути ,пройденного лодкой равна: L = 24 км + 8 км = 32 км.