Скорость движения по берегу Vб определяется отношением расстояния по берегу на время движения 1 км за 25 минут. 25 минут это 25/60 часа = 5/12часа. Vб =1/(5/12)=12/5=2 2/5 км/час. Теперь найдем время движения по берегу tб, разделим расстояние по берегу на скорость движения tб=25км/(12/5 км/ч)=25*5/12ч=125/12 ч=10 5/12ч. Скорость движения по реке Vр определяется отношением расстояния по реке на время движения 3 км за 1час. Vр =3 км/час. Теперь найдем время движения по реке tр, разделим расстояние по реке на скорость движения на плоту tр=9км/3 км/ч)=3ч. Видим что время движения по реке(на плоту) меньше, чем пешком по берегу.Ответ: время движения на плоту tр=3ч меньше, чем время движения по берегу tб=10 5/12ч. На плоту в поселок доберутся быстрее.