Для решения задачи следует определить сумму, которая соответствует 12% от общей стоимости, а именно 300 рублей.Для этого, необходимо общую стоимость свитера - 300 рублей умножить на 12 процентов, или 0,12.В числовой форме записываем так.300*0,12 = 36 рублей.После этого следует к первоначальной стоимости добавить сумму повышения цены.В итоге мы получим.300+36 = 336 рублей.Также задачу можно решить быстрее.Если первоначальная стоимость составляет 100%, а с наценкой в 12% - 100%+12% = 112% или 1,12.То цена будет.300*1,12 = 336 рублей.