для решения задачи, необходимо скорость пассажирского катера перевести из километров в час в метры за секунду.Для этого следует умножить его скорость, а именно 54 км/ч на 1000/3600, поскольку в 1 км - 1000 метров, а в 1 часе - 3600 секунд.В таком случае мы получим.54 * 1000/3600 = 15 метров в секунду.После этого. для вычисления разницы скорости между катером и баржей, следует от скорости катера отнять скорость баржи.Получим.15 - 10 = 5 м/с.Переводим скорость м/с в м/мин. 1 м/с = 60 м/мин.5*60 = 300 м/мин.Скорость катера больше на 300 м/мин.